Структура образовательной организации МКОУ «Первоалейская СОШ»

Вышестоящие организации

Наименование Руководитель Контакты
Министерство образования и науки Алтайского края

Министр образования и науки Алтайского края М.А. Костенко

Адрес: 656035, г. Барнаул, ул. Ползунова, д.36; г. Барнаул, ул. М.Горького, д.39
Приемная: (3852)63-59-22, (3852)63-57-26
Факс: (3852)35-35-59
Электронная почта: educ@ttb.ru
Сайт:  www.educaltai.ru

Комитет по образованию администрации Алейского района

Председатель комитета Н.Ю. Жмылёва

Адрес: 658130, Алтайский край, г. Алейск, пер. Парковый, 70
тел\Факс: (38553)66300
Электронная почта: alejskij@22edu.ru
Сайт: http://komitet-als.edu22.info

Структура МКОУ «Первоалейская СОШ»

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.
Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.    В основу положена пятиуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Управляющим советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: Управляющий Совет школы, Попечительский совет, Педагогический совет, родительский комитет, профсоюзный орган.

Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен также методическим советом.  Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных МО.

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «самоуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

В школе созданы органы ученического самоуправления, ученические организации. Органы ученического самоуправления действуют на основании утвержденных Положений.

Положения об органах управления:

Положение об Управляющем совете

Структурных подразделений в МКОУ «Первоалейская СОШ» нет