2 февраля — Сталинградская битва

2 февраля 2021 года в школе прошли мероприятия, посвящённые 78-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Для ребят 2 — 5, 7 классов была проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу Мамаев курган» — «Память, высеченная в камне…». Ребята узнали, что Мамаев курган, возвышенность в центральной части Волгограда , господствующая над городом, в районе которой во время Сталинградской битвы 1942—43 происходили упорные бои. В 1963—67 на Мамаевом Кургане в ознаменование победы под Сталинградом создан памятник-ансамбль. В центре ансамбля монумент Матери-Родины.  У подножия кургана монумент «Стоять насмерть», под ним руины двух стен с рельефными композициями, раскрывающими тему героической борьбы. Узнали, что еще одним памятным местом Сталинградской битвы является Площадь павших борцов. Ребята семиклассники с интересом слушали о подвиге красноармейца Михаила Паникахи, который пошёл на головной танк с гранатой и бутылками с зажигательной смесью. Когда одна из бутылок была разбита осколком вражеского снаряда, и одежда воспламенилась, Паникаха бросился на танк противника и, разбив о его броню другую бутылку, поджёг его, и сам погиб. Остальные танки повернули вспять.

Для ребят среднего звена была представлена познавательная презентация, на слайдах которой они увидели картины жестоких боев, лица героев — сталинградцев, знаменитый Мамаев курган военных и послевоенных времен. Обучающиеся были поражены мужеством советских солдат. Особенно поразил ребят рассказ о сержанте Я. Павлове, который с несколькими бойцами в течение 58 дней отстаивал 4-этажный дом, не давая занять его немцам. Впоследствии этот дом в Сталинграде стал называться «Дом Павлова». Это мероприятие прошло с участием ребят из волонтёрского отряда.

Для ребят старших классов учитель истории Огнева Л.Ф., используя редкие снимки и кадры из хроники ВОВ, интересно рассказала об истории Сталинградской битвы. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя Сталинград золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.