Дистанционное обучение
Обращение директора МКОУ «Первоалейская СОШ»
Шамриной Натальи Петровны к родительской общественности
Уважаемые ученики, родители, коллеги!
Мы все сейчас оказались в непростой ситуации, сложившейся из-за пандемии коронавируса. В нынешних условиях одна из наших главных задач – не допустить распространения коронавируса там, где мы с вами живем. Поэтому убедительно прошу вас проявлять высокую степень социальной ответственности, сохранять спокойствие, не поддаваться панике. Мы все переживаем о том, когда сможем вернуться в стены родной школы! А еще больше всех нас волнует вопрос о том, как не утратить тех знаний наших учеников, которые они приобрели за прошедший год
В условиях самоизоляции сегодня все школы переходят на дистанционное обучение – учеба на расстоянии с 1 по 11 классы. Сложившаяся в мире ситуация обязала нас всех изменить ритм и образ жизни, создала условия, когда от нас требуются новые знания, умения, компетенции. Весь педагогический коллектив понимает беспокойство родителей и учеников. Учителя переживают не меньше! В течение всех каникул их усилия были направлены на поиск возможных путей решения вопроса с учетом рекомендаций Министерства образования и науки Алтайского края, комитета по образованию администрации Алейского района. Как только было объявлено о необходимости организации обучения по дистанционной технологии, наши учителя в кратчайшие сроки начали не только осваивать, но и систематизировать свою работу на различных учебных платформах.
С 13 апреля начинаются занятия по специальному графику, который предусматривает ежедневные онлайн-занятия наших учеников. Мы будем работать, используя «АИС Сетевой регион. Образование», электронные приложения WhatsApp, Skype образовательные ресурсы Учи.ру, решу ОГЭ/ЕГЭ, онлайн-библиотеку Британика и другие.
Самое важное для всех нас – не превратить это время в период невыносимых трудностей для себя и наших детей. Постараемся жить с позитивной мотивацией, делать то, что знаем и умеем, поддерживать детей и их творческие идеи. Школа выполнит свои обязательства по освоению образовательных программ. Во всех особенностях дистанционного обучения вам помогут разобраться классные руководители и другие учителя, с которыми у вас тесные и дружественные связи, они готовы к продуктивному общению с вами.
Убедительно прошу вас все возникающие вопросы оперативно решать с классными руководителями, заместителями директора и директором. Мы все открыты для общения.
Переход на дистанционное обучение — эта мера вынужденная, но мы очень надеемся, что в скором будущем мы встретимся со своими учениками в родной школе для дальнейшего обучения.
Уважаемые родители! Уверена, что, объединив наши усилия, сплотившись, мы справимся с новыми вызовами, выполним общеобразовательные программы в полном объеме, обеспечим высокое качество обучения и получим высокие результаты на государственной итоговой аттестации.
Надеемся на сотрудничество, понимание и поддержку!
Нормативные документы
- Указ Президента РФ № 239
- Приказ Минпросвещения № 104 ОТ 17.03.2020
- Методические рекомендации Минпросвещения
- Приказ № 439 министерства образования и науки Алтайского края «Об организации образовательного процесса в образовательных организациях Алтайского края в условиях режима повышенной готовности»
- Приказ № 523 министерства образования и науки Алтайского края «О мерах по реализации указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239»
- Приказ комитета по образованию о продлении каникул
- Приказ МКОУ «Первоалейская СОШ» Об изменении календарных учебных графиков ООП начального общего, основного общего и среднего общего образования в 2020 году
- Приказ МКОУ «Первоалейская СОШ» Об изменении срока каникул и организации дистанционного обучения
- Приказ МКОУ «Первоалейская СОШ» Об организации учебной деятельности в условиях режима электронного обучения с применением дистанционных технологий
- Положение о дистанционном обучении МКОУ «Первоалейская СОШ»
- График отправки и приёма домашних занятий
- Расписание времени занятий ДО с 13 апреля 2020 года
- Расписание занятий
- График консультаций по предметам на время дистанционного обучения
- Памятка для классных руководителей по организации обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в Алтайском крае
- Памятка для родителей по организации обучения с применением электронных ресурсов и дистанционных образовательных технологий в Алтайском крае
- Памятка для учителя-предметника по организации обучения с применением электронных ресурсов и дистанционных образовательных технологий в Алтайском крае
- Памятка для обучающихся МКОУ «Первоалейская СОШ» для работы в АИС «Сетевой город. Образование» при дистанционной форме обучения
- Памятка для учителей-предметников МКОУ «Первоалейская СОШ» для работы в АИС «Сетевой город. Образование» при дистанционной форме обучения
Для родителей ссылка АИС «Сетевой регион. Образование»
Памятка по организации образовательной деятельности в условиях повышенной готовности
Планы-графики организации электронного обучения с дистанционными технологиями по предметам основных общеобразовательных программ (материалы для скачивания учащимся и родителям)
1 неделя
2 неделя
3 неделя
06.05 — 08.05 (4 неделя)
12.05 — 15.05 (5 неделя)
18.05 — 22.05 (6 неделя)
Корректировка рабочих программ
Онлайн-ресурсы для обеспечения дистанционного обучения
- https://edu.gov.ru/press/2239/na-portale-resh-poyavilsya-spisok-resursov-kotorye-mozhno-ispolzovat-v-period-obucheniya-doma/
- https://edu.gov.ru/press/2241/zarabotal-edinyy-navigator-konsultacionnyh-centrov-po-podderzhke-roditeley/
- https://edu.gov.ru/press/2243/ministr-prosvescheniya-sergey-kravcov-v-835-shkol-rossii-nachalis-kanikuly/
- https://edu.gov.ru/media/infographic/
О доступе к электронным учебникам
Министерство просвещения Российской Федерации на период действия мер по предотвращению коронавирусной инфекции (2019-nCoV) подготовило расширенный перечень для дистанционного обучения, в который вошли электронные формы учебников (далее – «ЭФУ»), онлайн-ресурсы и сервисы Группы компаний «Просвещение» и Корпорации «Российский учебник».
Группа компаний «Просвещение» предоставляет образовательным организациям свободный доступ к ЭФУ, а также онлайн-ресурсам и сервисам.
1. Квалифицированные специалисты Группы компаний «Просвещение» окажут методическую поддержку и проконсультируют по вопросам использования и интеграции ЭФУ в образовательный процесс, а также дополнительных пособий для самоподготовки при организации удаленного обучения обучающихся.
2. В ближайшие дни в открытом доступе окажутся ЭФУ и образовательные ресурсы для всех школ страны на портале: https://media.prosv.ru. Актуальная информация о том, как получить доступ ко всем материалам появится в разделе «Новости» на официальном сайте Группы компаний «Просвещение» www.prosv.ru.
3. Сервис вебинаров: https://prosv.ru/webinars позволит педагогическим работникам сохранить профессиональные контакты, обмениваться педагогическими идеями, совершенствовать педагогические компетенции, разрабатывать дистанционные уроки.
4. Для педагогов обеспечен свободный доступ к методической литературе и информационным материалам для подготовки к дистанционным урокам https://catalog.prosv.ru/category/14 и на https://media.prosv.ru.
5. Для учащихся и родителей на период карантинных мер будут организованны онлайн-уроки и консультации с авторами и членами авторских коллективов самых востребованных учебников. Заявку на организацию онлайн-уроков необходимо направить на электронный адрес: webinar@prosv.ru.
6. Для оперативного информирования педагогов, родителей и учащихся также будут использованы ресурсы Группы компаний «Просвещение» в социальных сетях.
Более подробная информация и инструкции по вопросам получения свободного доступа к онлайн-ресурсам и сервисам Группы компаний «Просвещение» размещены на портале https://didgital.prosv.ru.
Также Корпорация «Русский учебник» открыла бесплатный доступ к ЭФУ издательств «Дрофа» и «ВЕНТАНА-ГРАФ» на образовательной онлайн-платформе LECTA.
Доступ распространяется на все ЭФУ и онлайн-сервисы «Классная работа» и «Атлас+».
Корпорацией «Русский учебник» оказывается методическая поддержка педагогам по вопросам организации образовательного процесса в школах на весь период карантина по электронной почте: help@rosuchebnik.ru.
Для получения бесплатного доступа к ЭФУ и сервисам LECTA необходимо:
- Зарегистрироваться на сайте: https://lecta.rosuchebnik.ru/.
- Ввести код активации: Учимся Дома.
- Загрузить необходимые учебники в электронной форме из каталога на 30 календарных дней.
Также для организации образовательного процесса доступны:
электронные учебники LECTA, онлайн-трансляции и вебинары, курсы повышения квалификации, сервисы «Классная работа» и «Атлас+», наглядные материалы, рабочие программы, статьи и видео для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР.
Подробная информация на странице: https://rosuchebnik.ru/distant.
Добавить комментарий